С 1 апреля будут новые штрафы при работе с ККТ
29Мар2019

С 1 апреля будут новые штрафы при работе с ККТ

С 1 апреля начнут штрафовать, если в чеке старая ставка НДС

ФНС предоставила отсрочку организациям и ИП, которые не успели к 1 января 2019 года обновить программное обеспечение ККТ в связи с новыми ставками НДС. Отсрочка действует до конца I квартала. Уже с 1 апреля чеки со ставкой 18 процентов будут нарушением, за которое организацию или ИП оштрафуют.

При каких условиях действует отсрочка по штрафу

С 1 января 2019 года кассы должны печатать чеки с новыми ставками НДС. Для этого всем пользователям ККТ необходимо обновить программное обеспечение. Ставка НДС – обязательный реквизит чека. Если ставка неправильная – это нарушение, за которое предусмотрены штрафы.

Но если организация или ИП не успели обновить программу ККТ и с 1 января 2019 года пробивали чеки со старыми ставками НДС, ФНС штрафовать за это не будет. Наказания можно избежать, только если одновременно выполнить два условия:

1. Организация или ИП обновит программу ККТ в разумный срок, который не выходит за пределы I квартала 2019 года. Если в течение этого периода вы не устраните нарушение, вас оштрафуют.

2. Организация или ИП сформирует налоговую отчетность с расчетом действующей ставки НДС 20 процентов и в соответствии с порядком, указанным в письме ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667.

Когда можно без штрафа пробить чек с НДС 18 процентов

Ставку НДС можно будет поменять в 2019 году, если потребуется пробить чек с 18-процентным налогом. Например, при возврате товаров, реализованных до 1 января 2019 года. Новые форматы чеков предусматривают только ставки 20 (20/120) процентов. ФНС рекомендует в этом случае настраивать ставки в ручном режиме, если модель кассы технически это позволяет. Как это сделать, уточните в своем ЦТО.





Обратный звонок

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с Вами в близжайшее время.