Появилась еще одна весомая причина выдавать зарплату вовремя
28Сен2017

Появилась еще одна весомая причина выдавать зарплату вовремя

Зарплату выплачивайте не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Это требование нельзя нарушать, даже если работник письменно согласился с более редкими выплатами. В случае задержки зарплаты на срок более 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме и приостановить работу до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Есть исключения из этого правила. Например, приостанавливать работу нельзя в период военного или чрезвычайного положения, военным, госслужащим, работникам опасных и обеспечивающих жизнедеятельность населения предприятий. В остальных случаях работник сам решает, когда бросить трудовые обязанности из-за задержки выплат. Ограничений для приостановки работы во время командировки в законе нет.

Если сотрудник не вышел на работу или отказался работать в командировке, направьте ему письменное уведомление, что готовы выплатить задержанную зарплату, когда он приступит к трудовым обязанностям. Сотрудник должен возобновить работу не позднее следующего рабочего дня после того, как получит такое уведомление (ч. 5 ст. 142 ТК РФ).


Обратный звонок

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с Вами в близжайшее время.