Роскомнадзор начал массовые проверки работодателей. А вы готовы к ревизии?
04Мар2019

Роскомнадзор начал массовые проверки работодателей. А вы готовы к ревизии?

Когда придут с проверкой

Ежегодный план проверок по законодательству о персданных разместят в интернете, а именно на сайте Роскомнадзора. Проводить ревизии сотрудники ведомства вправе не чаще, чем раз в три года. Правда этот срок могут сократить до двух лет. Это особенно актуально для тех, кто собирает биометрические и специальные категории персданных. А вот с внеплановыми проверками никаких ограничений нет - проверяющие могут в любой момент нагрянуть с внеплановой ревизией. В первую очередь рискуют компании, на которых поступила жалоба от физического лица.

Сразу успокоим - о предстоящей ревизии компанию известят в любом случае, правда вот сроки, чтобы подготовиться к проверке, сжатые. Так о плановой проверке оповестят за 3 рабочих дня, а о внеплановой — за 24 часа. Для этого отправят копию приказа о назначении проверки.

Что будут проверять

Так что же запросят проверяющие? Будьте готовы предъявить положение об обработке персональных данных. Оно должно быть у каждой компании. Но этого мало, так как все сотрудники должны быть с ним ознакомлены (ст. 86 ТК). Уже сейчас проверьте, что в личных делах сотрудников не храниьте копии документов с их персданными. А также проверьте, есть ли у вас письменные согласия работников, если передавали их данные другим компаниям.


Обратный звонок

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с Вами в близжайшее время.