С зарплаты работников будут взимать дополнительный налог
18Мар2019

С зарплаты работников будут взимать дополнительный налог

В России планируют ввести новый налог с заработной платы сотрудников в размере 6 процентов. Направлять этот налог будут на формирование индивидуального пенсионного капитала. Соответствующий законопроект уже подготовлен.




С кого будут взимать налог

Новый налог в размере 6 процентов на формирование индивидуального пенсионного капитала (ИПК) бухгалтеры будут взимать с зарплаты всех сотрудников. Как и НДФЛ, взимать его нужно будет ежемесячно.

По мнению Правительства, новый налог позволит повысить уровень доходов пенсионеров. Ведь индивидуальный пенсионный капитал будет прибавкой к пенсии.

Сколько сейчас взимают с сотрудников

Отчисления с заработной платы можно разделить на две группы. Первая – отчисления за счет самого работника. Сюда относится НДФЛ. Его взимают по ставке 13 процентов, если работник налоговый резидент РФ, 30 процентов – если сотрудник не налоговый резидент РФ.

Вторая группа – за счет работодателя. К этой группе относятся страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование работника. Совокупный размер взносов составляет 30 процентов.


Обратный звонок

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с Вами в близжайшее время.