05Май2016

Проживание в командировке

По результатам выездной проверки УПФ доначислило компании страховые взносы, пени и штраф, указав на неправомерное занижение базы на суммы, выплаченные компанией своим сотрудникам при направлении в служебные командировки для компенсации расходов по найму жилого помещения, в отсутствие подтверждающих документов.
Суды трех инстанций (дело № А12-31185/2015) признали решение управления недействительным, указав на часть 2 статьи 9 закона 212-ФЗ – суточные при направлении работников в командировки взносами не облагаются. При непредставлении документов, подтверждающих оплату ходов по найму жилого помещения, они освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм.
Суды (постановление кассации Ф06-8245/2016 от 28.04.2016) установили, что нормы были установлены положениями о служебных командировках, и компания не включала в облагаемую базу для начисления взносов расходы по найму жилья, не подтвержденные документально, в сумме, определенной локальным нормативным актом. По мнению судов, спорные выплаты направлены на возмещение затрат работника в соответствии с локальным нормативным актом и статьями 167 и 168 ТК (в части обязанности работодателя по компенсации расходов, связанных со служебными командировками).

Обратный звонок

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с Вами в близжайшее время.