Налоговики озвучили требования к отчетности малых компаний
27Сен2017

Налоговики озвучили требования к отчетности малых компаний

Большинство компаний должны сдавать отчетность в налоговую в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ). Но если численность работников менее 100 человек или для отдельных налогов и взносов укладывается в свой лимит, можно подавать отчеты на бумаге. Обычно в такой форме подают отчетность компании, у которых нет возможности отчитываться через интернет. Например, нет связи, компьютера или денег, чтобы оплатить программы или услуги оператора.

Налоговики считают, что в таком случае нужно сдавать расчеты и декларации на специальных бланках со штрихкодами 2-ШК. Они позволяют инспекторам считать отчет с помощью сканера. Данные попадают в базу автоматически, их не нужно вводить вручную. Это увеличивает скорость обработки отчетности, исключает ошибки и позволяет вести учет листов документа.

Программа для двухмерных штрихкодов есть на официальном сайте ФНС России nalog.ru, ее можно скачать бесплатно. Можно также пользоваться специальными бланками. В их верхнем левом углу есть штрихкод. Шаблоны форм есть на сайте gnivc.ru.


Обратный звонок

Закажите обратный звонок, и мы свяжемся с Вами в близжайшее время.